店鋪案内スタッフ紹介コース紹介コスメ・ケア商品情報トピックスコンテスト情報スタイルスケジュールリクルートスタッフブログオーナー佐藤秀樹のページ
コンテスト情報 コンテスト情報
スタッフの大会での実績をご紹介します。

2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 | 2015年 | 2014年 | 2013年 | 2012年 
2011年 | 2010年 | 2009年 | 2008年 | 2007年 | 2006〜04年

第33回 JAPAN HAIR DESIGN CONTEST

12月10日(月)高田馬場アリミノホールにて、今年最後のコンテスト「第33回 JAPAN HAIR DESIGN CONTEST」が開催されました。参加総数220名の中クリップススタッフが大健闘しました。今年は24個の優入賞を頂くことが出来ました。結果は以下の通りです。

最優秀賞 小針 光功

1部 Barber Style〈人間モデル〉

優勝  小針 光功

第4位 井齋 諒一

第5位 渡邉 剛嘉

第6位 竹之内 省吾

第9位 笹岡 健人

3部 メンズカット・パーマスタイル〈人間モデル〉

第3位 小林 尚幸

第6位 高橋 柊斗

4部 メンズトレンド・ショートスタイル〈マネキン〉

優勝  池田 佳慶

第4位 石川 朝也

第7位 對馬 笙太

5部 レディーストレンド・フリーデザイン〈マネキン〉

優勝  中津川 ともみ

6部 クラシカルバック・アイアニング〈マネキン〉

第4位 高倉 慈歩

第5位 村松 俊之輔

7部 クラシカルカット・ドライヤーセット〈マネキン〉

準優勝 池田 佳慶

第4位 渡部 真史

第6位 佐々木 彩瑛

第11位 石川 朝也

8部 レッツトライ!ブロースカット〈マネキン〉

準優勝 荘司 悦史

第3位 鈴木 秀和

第4位 村松 俊之輔

第5位 高倉 慈歩

第6位 柳崎 奎心

10部 クラシカルバック・ドライヤーセット〈マネキン〉

第3位 木村 斗至也

第11位 山口 剛

 

皆様、ご声援ありがとうございました。



n
b
n  b
n
b  n
v
v  c
b
b  c
x
h  g
d
f  f
h
h  g
f
j  j

j

        全国大会出場者(左から2番目 小針光功、 右か3番目 小林尚幸、右端 西澤伊織) 

g

 

セントラルヘアメイクコンテスト 2018

11月26日(月)高田馬場にあります、中央理容美容学校にて『セントラルヘアメイクコンテスト』が開催されました。

CLIPSスタッフが優秀な成績を収めることが出来ました。結果がは以下の通りです。

クラシカルバック・ドライヤー仕上げ〈マネキン競技〉

優勝 佐々木 彩瑛

準優勝 菅野 広大

第4位 池田 佳慶

第5位 石川 朝也

ご声援ありがとうございまいた。

12月10日は年内最後の大会「「第33回 JAPAN HAIR DESIGN CONTEST」がございます。

良い結果をご報告できるよう精一杯頑張りますのでご声援の程よろしくお願い致します。



TAMA FESTA 2018

11月12日(月)三鷹市 三鷹産業プラザにて「TAMA FESTA 2018」が開催され、CLIPSスタッフが優秀な成績を収めることができました。結果は以下のとおりです。

第1部 クラシカルカット・ドライヤーセット〈マネキン競技〉

優勝  佐々木 彩瑛

第4位 石川 朝也

第8位 渡部 真史

第3部 ブロースカット〈マネキン競技〉

優勝  鈴木 秀和

   

第4部 レディースグラデーションカット〈マネキン競技〉

優勝 高倉 慈歩

準優勝 山本 航大

第6位 中垣内 健太



   
   
   
 
第82回 IBA Japan cup hair contest

10月22日(月)日暮里サニーホールにて「第82回 IBA Japan cup hair contest」が開催され、CLIPSスタッフが優秀な成績を収めることが出来ました。結果は以下の通りですです。

メンズカット・パーマスタイル〈人間モデル競技〉

優勝  高橋 柊斗

クラシカルカット・ドライヤーセット〈マネキン競技〉

準優勝  飯島 卓馬

第3位  佐々木 彩瑛

敢闘賞  池田 佳慶

敢闘賞  對馬 笙太

ブロースカット〈マネキン競技〉

第3位 村松 俊之輔

敢闘賞 高倉 慈歩

グラデーションボブ〈マネキン競技〉

敢闘賞 中津川 ともみ

皆様、ご声援ありがとうござしました!



   
   
   
   
 
第70回 全国理容競技大会in熊本

10月8日〈月、〉熊本県熊本市にあるグランメッセ熊本にて「第70回 全国理容競技大会」が行われ、東京代表として

三鷹店店長 小針光功、吉祥寺店店チーフ 小林尚幸、国立店スタイリスト 西澤伊織が出場いたしました。

結果は以下の通りです

第1部 Barber Style〈人間モデル競技〉

敢闘賞(第4位) 小針 光功

皆様ご声援ありがとうございました。



第35回 H.S.Aグランドフェスティバル

10月1日(月)中野ゼロホールにて「第35回H.S.Aグランドフェスティバル」が開催され、

CLIPSスタッフが多数入賞することができました。結果は以下の通りです。

メンズスタイル モデル部門

準優勝   山本 航大

第4位    荘司 悦史

第6位    高倉 慈歩

第8位    中津川 ともみ

第9位    柳崎 奎心

第10位    鈴木 秀和

審査員特別賞

芦澤洋行賞 山本 航大

加藤孝子賞 高倉 慈歩

 

これから大会が続いていきますので、いい結果を報告できるように日々精進していきますので

応援のほどよろしくお願いします。  



1 2
3 4
5
火曜日会ヘアーコンテスト

10月1日(月)に日暮里国際理容競技会におきまして「第31回火曜日会ヘアーコンテスト」が開催され、

CLIPSスタッフが優秀な成績を収めることができました! 結果は以下の通りです。

クラシカルバック・ドライヤーセット〈マネキン競技〉

優勝       佐々木 彩瑛

準優勝   菅野 広大

これからも大会は続いていきます、これからも日々精進しますので、

応援のほどよろしくお願いします。



12

3

OMC HAIR WORLD 2018 in Paris

9月9日、10日と2日間行われましたHAIR WORLD 2018 in Parisで日本チーム団が好成績を収め、

CLIPSから出場致しました。仲山 浩史對馬 笙太菅野 広大佐々木 彩瑛も結果を残すことができました。

結果は以下の通りです。

シニア部門

ファッションカテゴリー 団体総合 金メダル 

 Commercial Style 個人 銅メダル 仲山 浩史

テクニカルカテゴリー 団体総合 銅メダル

 

ュニア部門

テクニカルカテゴリー 団体総合 銅メダル 對馬 笙太菅野 広大、佐々木 彩瑛

 Classic Cut 個人 金メダル 對馬 笙太、個人 第4位 菅野 広大

 

皆様、ご声援ありがとうございまいた



第62回 関東甲信越理容競大会in宇都宮

7月10日(火)に栃木県宇都宮市の「宇都宮グランドホテル」にて開催された、「第62回 関東甲信越理容競技大会」第一部門三鷹店店長 小針光功国立店チーフ 渡邉剛嘉第三部門吉祥寺店店チーフ 小林尚幸、ジュニア部門阿佐ヶ谷店スタイリスト 西澤伊織が東京都代表として出場させて頂きました。

結果は以下の通りです。

第一部 Barber Style〈人間モデル競技〉

 敢闘賞(第4位)  小針 光功

第三部 メンズカットパーマスタイル〈人間モデル競技〉

 第3位        小林尚幸

ジュニア部門 クラシカルバックバリエーションヘア〈マネキン競技〉

 準優勝        西澤 伊織

ご声援ありがとうございました。

また、勝ち上がった選手は10月に熊本県で開催される、「第70回 全国理容競技大会」に出場させて頂きます。

今後ともご声援の程よろしくお願いいたします。



   
   
   
 
 
第60回 東京都理容競技大会

5月14日(月)大田区総合体育館にて、「第60回 東京都理容競技大会」が開催されました。CLIPSから多数の優入賞者する事が出来ました。結果は以下の通りです。

第1部Barber Style〈人間モデル競技〉

 準優勝      小針 光功

 敢闘賞(第5位) 渡邉 剛嘉

第3部メンズカットパーマスタイル〈人間モデル競技〉

 敢闘賞(第4位) 小林尚幸

第5部クラシカルカット・ドライヤーセット〈マネキン競技〉

 優勝       西澤 伊織

 準優勝      佐々木 彩瑛     

 敢闘賞(第5位) 菅野 広大

第6部グラデーションカットスタイル〈マネキン競技〉

 準優勝      荘司 悦史

 第3位      鈴木 秀和

  敢闘賞(第5位) 山本 航大

第7部ブロースカット〈マネキン競技〉

 第3位      高倉 慈歩

ご声援ありがとうございました!

尚、全国大会競技種目の第一部門、第三部門で入賞した3名は7月に栃木県で開催される「第62回 関東甲信越理容競技大会」に東京都代表として出場します。全国大会出場を勝ち取るため頑張りますので、応援の程、よろしくお願い致します!



小針表彰 小針作品
渡部表彰 渡邊作品
小林表彰 小林作品

西沢表彰

西沢
佐々木表彰 佐々木
菅野表彰 菅野
荘司 準優勝 荘司
鈴木 第3位 鈴木
山本 敢闘賞 山本
高倉表彰 高倉
集合写真
THDCコンクール2018

4月16日(月)に大井町の「品川区立総合区民会館きゅりあん大ホール」にてTHDCコンクール2018が開催されました。

CLIPSから29人が出場いたしました。結果は以下の通りです。

3部 メンズカット・パーマスタイル〈人間モデル〉

第3位       小林 尚幸

敢闘賞(第4位) 高橋 柊斗

5部 クラシカルカット・ドライヤーセット〈マネキン〉

優勝        對馬 笙太

第3位       福澤 勇輝

敢闘賞(第5位) 柳崎 奎心

敢闘賞(第7位) 渡部 真史

敢闘賞(第8位) 石川 朝也

10部 グラデーションカットフリースタイル〈マネキン〉

優勝        荘司 悦史

第3位       山本 航大

ご声援ありがとうございました!



2018全理連ナショナルチーム結団式

3月14日代々木理容会館にて9月に行われる「Hair World2018結団式」が開催され、CLIPSオーナー 佐藤秀樹がナショナルチーム チーフトレーナーとして、三鷹通り店 店長 仲山浩史も全理連ナショナルチームの一員として参加しました。



ナショナルチーム
DHKフェスティバル2018

今年初のコンテストが開催されましたした。

3月12日(月)高田馬場アリミノホールで開催された『DHKフェスティバル2018』にクリップススタッフが多数出場し優秀な成績を収めることが出来ました。結果は以下の通りです。

1部バーバースタイル〈人間モデル競技〉

 第3位 高橋 国光

 優秀賞 小針 光功

4部クラシカルボンバージュセット〈マネキン競技〉

 準優勝 佐々木 彩瑛

 優秀賞 福澤 勇輝

 優秀賞 對馬 笙太

 優秀賞 西澤 伊織

 優秀賞 渡部 真史

 優秀賞 菅野 広大

5部グラデーションカットスタイル〈マネキン競技〉

 優勝  荘司 悦史

 敢闘賞 鈴木 秀和

6部ブロースカット〈マネキン競技〉

 準優勝 村松 俊之輔

 敢闘賞 高倉 慈歩

これからコンテストが続くのでいい結果を報告できるよう頑張りますので応援よろしくお願い致します。



 

 

 

1部バーバースタイル 上位入賞者

(右:高橋国光とモデル)

 

4部クラシカルボンバージュセット上位入賞者

(左:佐々木彩瑛)

 

5部グラデーションカットスタイル 上位入賞者

(中央:荘司悦史)

 

6部ブロースカット 上位入賞者

(左:村松俊之輔)

 

ページUP ▲  
Top | Shop Data | Staffs | Courses | Cosmetic | Topics | Contest | Style | Schedule | Recruit | Recruit | Blog | Owner's site  
CLIPS
TOPページへ戻る

   CLIPS
  三鷹店
  TEL :0422-76-7600

  武蔵小金井店
  TEL : 042-388-0388
  
  東小金井店
  TEL : 042-387-3873
  
  武蔵野店
  TEL : 0422-54-0254

  三鷹通り店
  TEL : 0422-76-4136

  国立店
  TEL : 042-574-4136

  吉祥寺店
  TEL : 0422-72-4136

  阿佐ヶ谷店
  TEL : 03-3398-0738

  飯田橋店
  TEL : 03-3235-2336

  成蹊学園店
  TEL : 0422-38-4777

  営業時間
 AM10:00〜PM9:00
  (最終受付)
 ・カット PM8:00
 ・パーマ/カラー PM7:00

お問い合せ
Copyright © 2004- CLIPS. All Rights Reserved.